行测总结内容摘要:

这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。 例 某个 „„ 是 某个 „„ 不是 比如说李四及格了 李四不及格,正好是 某个 „„ 是 某个 „„ 不是 的形式,那么这就是一对矛盾命题。 笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。 例 1( 2020 年河北 92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。 第一间房上写着:这间房子里有狮子。 第二间房门上写着: 公主在第一间房子里。 第三间房门上写着: 这间房子里有狮子。 其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断 A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里 C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子 [解 析]第一间房上写着: 这间房子里有狮子。 就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着: 公主在第一间房子里。 是矛盾的。 题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择 C选项。 (二)所有 „„ 都是 „„ 有些 „„ 不是 „„ 比如说所有同学都是团员 有些同学不是团员,恰好是 所有 „„ 都是 „„ 有些 „„ 不是 „„ 的形式 ,因此这就是一对矛盾命题。 例 2( 2020 年江苏 A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。 第一个箱子: 所有箱子中都有荔枝。 第二个箱子: 本箱中有苹果。 第三个箱子: 本箱中没有巧克力。 第四个箱子: 有些箱子中没有荔枝。 店主对张三说: 四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里。 请替张三选择一个正确答案。 [解析]第一个箱子的话和第四个箱子的话是 矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子: 本箱中没有巧克力 这句话是假的,真的就是本箱中有巧克 力,所以选择 C 选项。 (二)等价命题 充分条件假言命题(如果那么) 肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。 例 有人对 “不到长城非好汉 ”这句名言的理解是: “如果不到长城,就不是好汉。 ”假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真 ( ) ,他就一定是好汉 ,那么他一定到过长城 ,才到过长城 ,不到长城 解析: 判断题型:含有关联词 翻译 长城 → 好汉 推理 翻译四个选项,与等价命题一样的即为答案 → 好汉 → 长城 → 好汉 → 好汉 答案: B 【例题二】 如果某人是杀人犯,那么 案发时他在现场。 因此,我们可以推知 ()。 A. 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯 ,所以李四案发时不在现场 ,所以王五不是杀人犯 ,所以赵六是杀人犯 解析: 判断题型:含有关联词 翻译 杀人犯 → 在现场 推理 在现场 → 杀人犯 翻译四个选项,与等价命题一样的即为答案 答案: C 【例题三】 有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了 “健康杀手 ”。 月饼要想成为一种健康食品, 关键是要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求: 由此不能推出的是: ( ) ,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求 ,才能符合现代人对营养方面的需求 ,说明一定从工艺和配料方面进行了改良 ,却能符合现代人对营养方面要求的情况是不可能存在的 解析: 判断题型:含有关联词 翻译 改良 → 需求 推理 需求 → 改良 翻译四个选项,与等价命题不一样的即为答案 A. 改良 → 需求 B. 需求 → 改良 C. 需求 → 改良 D. (改良 → 需求 )不符合题干 答案: A 必要条件假言命题(只有才) 肯定后件就要肯定前件,否定前件就要否定后件 (三) 假设法 [例 ]小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话。 此外的日子里,他们都讲真话。 青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说: “昨天是我说谎话的日子。 ”他又问丽丽,丽丽也说: “昨天是我说谎话的日子。 ”由此可以推断今天是: A. 星期一 B. 星期四 C. 星期六 D. 星期天 解析:此题答案为 B。 观察题目可以发现,题干描述的是小明和丽丽两人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。 将 A 项代入,假设今天是星期一,那么小明说假话,而昨天是 周日,小明昨天说真话,符合题意,但丽丽今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。 将 B项代入,假设今天是星期四,小明今天说真话,昨天说假话,丽丽今天说假话,昨天说真话,符合题意。 [例 ]在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了 1 号、 2 号、 3 号、 4号、 5 号、 6 号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实: 1 号、 5 号、 6号三人中只有两个作案, 1 号、 2 号两人最少有一个作案, 2 号和 3 号两人要么都作案,要么都没有作案, 1号和 4号两人中只有一人作案, 3号和 4 号两人中也只有一人作案,据此,可以 推出全部案犯人数是 ( )。 B. 4 C. 5 D. 6 解析:此题答案为 B。 题目中所有描述都是正确的,但是没有一句肯定的结论,选项又特别简单,只能用题干假设法。 假设这六个嫌疑人中的哪一个呢 ?这就要用到 “信息最大优先原则 ”,在题目中提到 1 号嫌疑人次数最多,就可以假设 1 号嫌疑人是案犯,刚 4号嫌疑人不是案犯, 3和 2 号嫌疑人是案犯, 1 和 2 号嫌疑人都是案犯与题目描述不矛盾,说明 2 和 3号嫌疑人是案犯。 5号和 6号嫌疑人中有一个是案犯但不能确定是谁,却不影响选择答案,一共是 4 个案犯。 五、类比 推理 ( 一 ) 两词型 两词型是指题干和四个备选答案中均涉及两个词项的题目,考生需要通过分析题干中两个词项之间的关系,在备选答案中找出与题干词项关系最为相似的一组。 基本形式为: A∶ B(其中 A、 B 一般为有着某种关系的两个词项 ) 还有一种特殊形式,只在 2020 年国家公务员考试和少数地方公务员考试出现过,其形式为:。
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。 用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。