数量
)人。 2a+ b 我能填 ( 8) 10m+10n= □ (□ +□ ) 10 m n 乘法分配律 我能填 ( 9) a的 2倍加上 b的一半是( ) 2a+ b247。 2 我能填 ( 10)一千克苹果 a元,一千克梨 b元,各买 5千克,供应付( )元 5( a+ b) 我能填 我能判断 ( 1)比 c的 4倍多 120用式子表示为 4c+120。 ( ) ( 2) 20178。 =40。
小朋友在月 球上能举起的质量是多少。 x 6 1=6 6 2=12 6 3=18 2 1 3 6x … … 1只青蛙 1张嘴, 2只眼睛 4条腿,扑通 1声跳下水。 2只青蛙 2张嘴, 4只眼睛 8条腿,扑通 2声跳下水。 n只青蛙 __张嘴, ___只眼睛 ___条腿,扑通 ___声跳下水。 n 2n 4n n 3只青蛙 张嘴, 只眼睛
4 5 、10…… 40…… 数学书 100…… 7 750…… 书包 65 2…… 6 130…… ( 3)讨论:为什么把 4 元、 元、 65 元放在一起。 把 100…放在一起。 把 4 元、 ( 4)总结: 含义(读书、勾画 p52) 单价、数量和总价 1)每条毛巾 8 元。 2)一共用去 500 元。 3)买了 6 台电视机 :单价、数量和总价三者的关系
总价 247。 单价 =数量 ( ) ( ) =( ) 从海安到北京需要多长时间。 8 千米 /小时 8 千米 /分 8 千米 /秒 1200千米 1200247。 8=150(小时) 1200247。 8=150(分) 1200247。 =150(秒) 约 6天 约 2个半小时 约 2分半钟 海安到北京需要多长时间 从延安到北京需要多长时间。 8 千米 /小时 8 千米 /分 8 千米 /秒
价 钢笔 ( )元 /支 ( )支 ( )元 练习本 ( )元 /本 ( )本 ( )元 让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。 教师巡视,发现错误及时纠正。 ( 2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系。 教师结合学生的汇报情况进行板书: 总价 =单价 数量 ( 3)思考:已知总价和单价,可以求什么。 怎样求。 已知总价和数量呢。 师生交流后板书: 数量 =总价 247。
;(与数乘的结合律) ( 3) ()a b c= .(分配律) 【方法导练】 1 .已知 |a |=5, |b |=4, a 与 b 的夹角 θ=120o, 则 a b =________. 已知 cba , 是三个非零向量,下列命题假命题的是( ) A、 bababa //|||||| B、 |||| bababa 反向与 C、
)元 12 4 48 3 5 15 总价=单价 数量 单 价 数 量 总 价 讨论: 已知总价和单价,可以求什么,怎样求。 已知总价和数量呢。 新知探究 单价=总价 247。 数量 数量=总价 247。 单价 新知探究 3 一列和谐号列车每小时行 260千米。 李东骑自行车每分行200米。 速度 每小时行 260千米 260千米 /时 每分行 200米 200米 /分 新知探究
ba ( 1) 交换律)(abba ( 2) 分配律)()( cabacba ( 3) 想一想:向量的数量积满足结合律吗。 反馈练习: 判断下列命题是否正确: ( 1) 00 a( 3) ( 5)若 ,则对于任一非零 有 0a b 0 ba ( 4) 00 a( 2) BAAB
( )元 练习本 ( )元 /本 ( )本 ( )元 让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。 教师巡视,发现错误及时纠正。 ( 2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系。 教师结合学生的汇报情况进行板书: 总价 =单价数量 ( 3)思考:已知总价和单价,可以求什么。 怎样求。 已知总价和数量呢。 师生交流后板书: 数量 =总价247。 单价 单价 =总价247。 数量。
几分钟等),叫做 时间。 返回目录返回目录分 层 训 练 夯实基础夯实基础返回目录返回目录提升培优提升培优思维创新思维创新1.(基础题) 填一填。 路程 = ( ) ( ) 速度 时间 速度 = ( ) 247。 ( ) 路程 时间 时间 = ( ) 247。 ( ) 路程 速度 总价 = ( ) ( ) 单价 数量 单价 = ( ) 247。 ( ) 总价 数量 数量 = ( ) 247。 (