(北师大)2016版二上 第2单元《购物》精品教学案(含答案)内容摘要:

3、在实际情境中认识 10 元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。 难点:在具体的购物情境中进 行简单的计算,并能解决简单的实际问题。 课件、人民币票样。 师:今天这节数学课呀,我们的好朋友淘气和笑笑也来了 ,他们也想和我们一起去商店买文具。 你们高兴吗? (高兴)师:在人们的日常生活中,购物 时要用到人民币,我们都要爱护人民币。 但是我 们也不可以盲目地崇拜金钱,因为“金钱不是万能的”。 【设计意图:教学之初调动学生学 习的积极性的同时,教育学生爱护人民币,并能正确看待金钱,引导学生形成积极向上的情感。 】认 ,填一填。 师:要想购物就离不开人民币 ,你认识图中的人民币吗? 能完成填空吗?课件出示 4、:教材第 10 页插图。 学生能够认出 5 元、2 元、1 元、5 角、 2 角、1 角、5 分、2 分、 1 分,这些不同面值的人民币。 交流时重点让学生说一说 是从哪看出人民币的面值的。 结合生活经验及图片,完成填空,知道:1 元=10 角,1 角=10 分。 支钢笔可以怎 样付钱?师:瞧,淘气和笑笑跟我们一起来到了文具商店。 同学们已经认识了 10 元以内不同面值的人民币,能自己买文具吗?课件出示:教材第 10 页最上面的插图。 师:买 1 支钢笔可以怎 样付钱? 用你手中的人民币票样,演示给大家看看。 学生可能会说:我想直接给售货员一枚 1 元的硬币或一张 1 元的纸币,这样 比较简单。 我可以给售 6、8 角,还剩 2 角,所以就应该找回 2 角。 生 2:算 应找回的 钱数,就是计算剩下的钱数,应该用减法计算,所以 1 元=2 角。 师:是啊,就是这样用减法计算 应找回的钱数,或者说找回的钱数与买东西用去的钱数和正好是付出的钱数。 元正好可以买哪些物品? 师:如果你有 1 元,正好可以买哪些物品呢? 在小组内交流你的想法,然后交流汇报。 学生可能会说:我可以买 1 把尺子和 1 个练习 本。 我可以买 2 块橡皮和 1 把尺子。 我可以买 2 支铅笔。 我可以买 1 支铅笔,2 个练习 本和 1 块橡皮。 师:同学们的想法真多啊!只要你们所用的钱正好是 1 元,不能多不能少 ,就说明你们的想法是正确的。 8、民币面值的计算。 )B 类回答问题。 (1)买 一个文具盒可以怎样付钱?(2)5 元可以买哪些物品? (考查知识点:购物;能力要求:能正确解决简单的实际问题。 )课堂作业新设计A 类:4 元 6 元 3 角B 类 :(1)3 张 1 元和 1 张 5 角。 (答案不唯一)(2)可以买 1 个文具盒和 1 个练习本。 (答案不唯一)教材习题第 11 页 “练一练”:1. (1)2(2)5(3)10(4)20(5)5102. 6 元 7 角 2 元 5 角 4 元 1 角 8 元 11 元 4 元 3 角3.(1)1 张 1 元 1 张 5 角。 (答案不唯一 )(2)5 角 (3)可以买 2 瓶酱油。 10、少 !【设计意图:创设与学生生活贴 近的买衣服情境,激发学生探究的兴趣,为学习较大面值人民币的计算奠定基础。 】认。 师:你认识这些面值的人民币吗 ?给大家介绍一下吧。 教师依次出示 100 元、50 元、20 元、10 元面值的人民币样张,让学生回答问题,介绍自己能认出这些人民币的依据。 【设计意图:引导学生认识不同面 值的人民币,为下一环节探究不同的付钱方式奠定基础。 】以怎样付钱?师:如果妈妈买一件短袖上衣 ,可以怎样付钱呢? 用你手中的人民币票样摆一摆,然后说一说。 学生在小组内用人民币票样讨论付钱的方式,教师巡视,了解不同的付钱方式后,组织交流汇报。 学生可能会说:我拿 1 张 20 元,1 张 12、本节课你有什么收获 呢? 说给大家听听。 买 衣 服1 张 20 元,1 张 10 元和 1 张 1 元,一共是 31 元。 1 张 20 元,2 张 5 元和 2 张 5 角,一共是 31 元。 3 张 10 元和 5 张 2 角,一共是 31 元。 程中,为学生创造了轻松、民主的 课堂氛围,通过具体的生活情境 ,培养了学生的观察能力和解决问题的能力,激发了学生的参与意识、合作交流意识和应用数学的意识。 课 能很好地把握新课程理念,遵照学生的年龄特点及认知规律,从学生的生活实际出发,精心设计形式新颖、富有意 义和挑战性的问题情境,使学生 觉得数学就在身边。 A 类填空。 =()张 +()张 +()张=( 15、你发现了什么数学信息?学生可能会说:我知道了 1 架玩具飞机的价钱是 12 元。 我喜欢的玩具坦克的价钱是 9 元。 画画用的水彩笔一盒是 15 元。 1 个足球 72 元,1 个篮球 68 元,足球比篮球贵。 师:同学们观察得真仔细,发现 了这么多的数学信息。 【设计意图:给学生足够的时间 和机会,交流各自的发现,为新课的教学奠定了基础。 】现 在咱们 注意看第一幅情境 图,笑笑买了 1 架玩具飞机和 1 辆玩具坦克,一共需要多少元?生:1 架玩具 飞 机 12 元,1 辆玩具坦克 9 元,一共就是 12+9=21(元)。 师:回答得非常准确,真棒!看第二幅情境图,奇思付 给售货员 20 元,买了 1 盒水彩笔,找回多少元?生:1 盒水彩笔 15 元,那么 20(元), 应该找回 5 元。 说 得真好 !如果你有 30 元,可以买哪两样物品呢?在小组里说说你的想法。
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。 用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。