20xx秋冀教版数学二年级上册23解决问题教学设计内容摘要:
品的价钱的基础上师:那谁能说一说聪聪可能买了一件什么物品。 么物品,让学生回答。 具体描述猜的结果,理解“可能”的含义。 学生可能说出: ●买了 1 本《童话故事》。 因为童话故事书是 26 元, 50 元减去 26 元,剩24 元,也就是 20 多元。 ●可能买了 1 个布娃娃 „„ ●可能买了 1 个书包 „„ 教师提出“买 1 件物品,付给售货员 50 元,找回了 30 多元。 ”让学生猜猜买了什么物品。 用不同的表述方式提出问题,创造猜的情境。 师:看来同学们已经掌握猜购买物品的方法。 现在,老师提一个问题:买了一件物品,付给售货员 50 元,找回30 多元,猜一猜我买的可能是哪件物品,为什么。 学生 1:老师可能买的是铅笔盒。 因为铅笔盒是 13 元, 50- 13= 37 元。 学生 2:老师可能买的是蜡笔,因为蜡笔 12 元, 50 元钱买一盒蜡笔还剩30 多元。 提出“买铅笔盒或蜡笔的事情,还可以怎样提问题。 在学生充分说出不同的提法的同时进行合理提问的指导。 通过发散性的问题讨论,丰富 学生的数学活动经验,体会数学与生活的密切联系,为下面的猜一猜活动做好铺垫。 师:买铅笔盒或蜡笔的事情,还可以怎样提问题。 学生可能回答: ●还可以提问 30 元买一件物品还剩几元。 ●还可以说用 100元。20xx秋冀教版数学二年级上册23解决问题教学设计
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。
用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。