期末复习(七)应用性问题内容摘要:

甲工厂单独加工完这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用 20天,而乙工厂每天比甲工厂多加工 8件产品,公司需付甲工厂加工费用每天 80元,乙工厂加工费用每天 120元。 ( 1)求甲、乙两个工厂每天各能加工多少件新产品。 ( 2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成;也可以由两个厂家同时合作完成。 在加工过程中,公司需派一名工程师每天到厂进行技术指导,并负担每天 5元的误餐补助费。 请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。 实战演练 解:( 1)设甲工厂每天能加工 x件产品,则乙工厂每天能加 工 (x+8)件产品。 根据题意,得: 960x=960X + 8+ 2 0 整理得 :x2+8x384=0, x1=16,x2=24. 经检验 :x1=16,x2=24都是原方程的根。 但是每天 能加工的产品数不能为负数, 所以 x=24舍去,只取 X= x=16时, x+8=24. 答:甲、乙两个工厂每天各能加工 16件和 24件新产品。 ( 2)甲工厂单独加工完这批新产品所需的时间为: 960247。 16=60(天) 所需要费用为: 80 60+ 5。
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。 用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。