CPA《会计》第六章答案-无形资产内容摘要:
CPA《会计》第六章答案-无形资产 1第第第第六六六六章章章章 无形资产无形资产无形资产无形资产 1、题目解析: (1)B 本题考点出自 2013 年 CPA会计教材 p94,类似考点在第五章固定资产的初始计量中也有涉及。 此处应该采用“现值”计量属性。 1500×(P/A,8%,3)=1500×2.5771=3865.65 借:无形资产 3865.65 未确认融资费用 634.35 贷:长期应付款 4500 (2)D 2011 年未确认融资费用摊销分录 借:财务费用 3865.65×8%=309.25 贷:未确认融资费用 309.25 2011 年 12 月 31 日未确认融资费用余额=634.35-309.25=325.1 万元 (3)C 2012 年未确认融资费用摊销分录 借:财务费用 3865.65×(1+8%)-1500×8%=213.99 贷:未确认融资费用 213.99 2012 年 12 月 31 日未确认融资费用余额=634.35-309.25-213.99=111.11 万元 根据 2013 年 CPA会计教材 p217 长期应付款账面价值(报表层面)=长期应付款账面余额(账簿层面)-未确认融资费用余额 =1500-111.11 =1388.89 (4)B 2011 年无形资产摊销 3865.65÷5=773.13 2011 年年末账面价值=3865.65×4/5=3092.52 万元>可收回金额 2800 万元 借:资产减值损失 292.52 贷:无形资产减值准备 292.52 2012 年无形资产摊销=2800÷4=700 2012 年年末账面价值=2800×3/4=2100 万元<可收回金额 2200 万元, 没有发生新的减值 2013 年无形资产摊销=2100÷3=700 万元 t 0 1 2 3 -1500 -1500 -1500 22、题目解析:B 本题考点出自 2013 年 CPA会计教材 p100 2012 年 (1)发生研发支出时 借:研发支出费用化支出 400 贷:应付职工薪酬 300 累计折旧 100 (2)年末 借:管理费用 400 贷:研发支出费用化支出 400 2013 年 (1)发生研发支出时 借:研发支出费用化支出 270 资本化支出 650 贷:应付职工薪酬 150+300 累计折旧 120+350 (2)年末 借:管理费用 270 贷:研发支出费用化支出 270 (3)无形资产研发完毕时 借:无形资产 650 贷:研发支出资本化支出 650 3、题目解析:C 本题中无形资产的摊销年限为 6 年,考点出自 2013 年 CPA会计教材 p101 本题中无形资产的残值为 300×40%=120 万元,考点出自 2013 年 CPA会计教材 p103 因此未来 6 年中甲公司该项非专利技术的摊销总额=300×60%=180 万元 2013 年甲公司该项非专利技术的摊销额为 180/6/2=15 万元 4、题目解析:ACD 选项 B, 每年年末需要对使用寿命和摊销方法进行复核, 如果需要可以变更。 具体见 2013年 CPA会计教材 p102 选项 E,持有待售的无形资产去向只有一种:出售。 所以其可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额。 可参考 2013 年 CPA会计教材 p87 35、题目解析: (1)2010 年 1 月 1 日 1000+1000×(PA,8%,4)=1000+1000×3.3121=4312.1 万元 借:无形资产 4312.1 未确认融资费用 687.9 贷:长期应付款 4000 银行存款 1000 (2)本题考点:持有待售无形资产 月摊销金额=4312.1/10/12=35.93 万元 2012 年 1 月末该项专利权的账面价值=4312.1-35.93×25=3413.85 万元 由于 3413.85<1738.72+2000,因此此时无形资产没有发生减值 2010 年未确认融资费用摊销分录 借:财务费用 (4000-687.9)×8%=264.97 贷:未确认融资费用 264.97 2011 年未确认融资费用摊销分录 借:财务费用 (4000-687.9)×(1+8%)-1000×8% =2577.07×8% =206.17 贷:未确认融资费用 206.17 2012 年应摊销的未确认融资费用=2577.07×(1+8%)-1000×8%=142.66 万元 2012 年摊销的未确认融资费用=142.66/12=11.89 万元 2012 年 2 月 5 日 借:银行存款 1738.72 长期应付款 2000 累计摊销 35.93×25=898.25 贷:无形资产 4312.1 未确认融资费用 687.9-264.97-206.17-11.89=204.87 营业外收入 120 拓展:如果将资料 1 中的所有业务时间顺延一个月,则答案如何。 (课堂讨论) t 0 1 2 3 4 -1000 -1000 -1000 -1000 -1000 4(3) 2010 年 借:研发支出费用化支出 500 贷:银行存款 500 借:管理费用 500 贷:研发支出费用化支出 500 2011 年 借:研发支出费用化支出 400 资本化支出 1100 贷:银行存款 1500 借:管理费用 400 贷:研发支出费用化支出 400 借:无形资产 1100 贷:研发支出资本化支出 1100 借:生产成本 1100/10×3/12=27.5 贷:累计摊销 27.5 2012 年(考点:持有待售) 借:生产成本 1100/10×9/12=82.5 贷:累计摊销 82.5 2012 年 9 月末无形资产账面价值=1100-27.5-82.5=990 万元>800 万元(可收回金额) 持有待售的无形资产发生减值 190 万元 借:资产减值损失 190 贷:无形资产减值准备 190 56、题目解析: (1)2011 年末无形资产可收回金额为 3600 万元 筛选标准: “公允价值-处置费用后的净额”与“未来现金流量现值”孰高 (2)2011 年无形资产减值测试的原则是“账面价值与可收回金额孰低” ,故此发生减值 400 万元 借:资产减值损失 400 贷:无形资产减值准备 400 (3)本题不是“持有待售无形资产”考点,在出售前继续摊销 2012 年 1-2 月摊销金额=3600/10×2/12=60 借:银行存款 3200 累计摊销 2000+60 无形资产减值准备 400 营业外支出 500 贷:无形资产 6000 应交税费应交营业税 160。CPA《会计》第六章答案-无形资产
阅读剩余 0%
本站所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。
用户通过本站上传、发布的任何内容的知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们反馈本站将在三个工作日内改正。